Chi siamo

ll Progetto Province & Comuni fornisce una serie di servizi a supporto degli enti locali. Un sistema di strumenti utili e linee guida per definire buoni modelli di governance, per razionalizzare la spesa pubblica, innovare e fare rete. Il progetto è realizzato dall’Unione Province d’Italia nell’ambito del Programma Operativo Nazionale Governance Istituzionale 2014 -2020 promosso dal Dipartimento della Funzione Pubblica, con il coinvolgimento delle 76 Province italiane.

Personale UPI

  • Piero Antonelli – Direttore generale UPI p.antonelli@upinet.it
  • Claudia Giovannini – Vice direttore UPI c.giovannini@upinet.it
  • Gaetano Palombelli – Responsabile area istituzionale, personale e innovazione
    g.palombelli@upinet.it
  • Marco Pucci – Responsabile amministrazione marco.pucci@upinet.it
  • Barbara Perluigi – Responsabile Ufficio stampa e Comunicazione b.perluigi@upinet.it

Professionisti incaricati

  • Adriano Gattoni – Project Manager
    adriano.gattoni55@gmail.com
  • Laura Lentini – Coordinatore tecnico progetto lauralntn@gmail.com
  • Doriana Lepore – Responsabile rendicontazione finanziaria dorianalepore@virgilio.it
  • Filippo Maria Bellantoni – Social Media Manager